Игорь Артемьев: Роль антимонопольных органов в условиях мирового финансового кризиса возрастает

Роль антимонопольных органов в условиях мирового финансового кризиса объективно возрастает. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая 19 мая 2009 года на Международном семинаре по вопросам борьбы с картелями в Санкт-Петербурге.

По мнению главы ФАС России, «рост цен вследствие ценовых сговоров в целях минимизации рисков в кризисных условиях является причиной увеличения уровня инфляции, а получение монопольно высокой прибыли вследствие антиконкурентных сговоров уменьшает покупательскую способность потребителей и тем самым осложняет восстановление и развитие конкурентных отраслей экономики, замедляя выход из кризиса».

Игорь Артемьев рассказал участникам семинара о взаимодействии антимонопольных органов стран СНГ в рамках Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ. Так, в настоящее время в рамках Штаба ведутся исследования следующих рынков: пассажирских авиаперевозок, телекоммуникаций, зерна.

«В последние годы в России предприняты значительные шаги, направленные на усиление борьбы с картелями: введена прямая административная ответственность в виде оборотных штрафов за заключение антиконкурентных соглашений, действует программа смягчения ответственности за участие в картеле, налажено взаимодействие ФАС России с правоохранительными органами», - заявил Игорь Артемьев.

По статистике ФАС России, количество рассмотренных дел по 11 статье Закона «О защите конкуренции» (запрет на соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию) увеличилось на 54% с 232 дел в 2007 году до 359 дел в 2008 году. Количество дел о нарушении статьи 16 Закона «О защите конкуренции» (соглашения или согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, с участием органов власти) выросло на 86% со 148 дел в 2007 году до 275 дел в 2008 году. Сумма наложенных «оборотных штрафов» за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях выросла в 392 раза с 4 259 493 руб. в 2007 году до 1 670 767 524 руб. в 2008 году.

Глава ФАС России также познакомил участников семинара с положениями т.н. «второго антимонопольного пакета законов», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной думе Российской Федерации.