Тамбовское УФАС России оштрафовало индивидуального предпринимателя Елену Горденкову и ООО «Кипарис» за ненадлежащую рекламу алкогольной продукции, пива и табачных изделий

Тамбовское УФАС России 14 мая 2009 года рассмотрело два административных дела: в отношении ИП Горденковой Е.А. по факту размещения ненадлежащей рекламы пива и табачных изделий и в отношении ООО «Кипарис» по факту размещения ненадлежащей рекламы алкогольной продукции.

 

 

На предпринимателя Елену Горденкову наложен штраф в размере 4 000 рублей, на ООО «Кипарис» - в размере 40 000 рублей по статье 14.3 КоАП РФ (реклама с нарушением законодательства).

 

 

В оконных витринах торгового павильона «Елецкая» (г. Тамбов, ул. Гастелло, 11) размещены наклейки с надписями: «ВОДКА», «ПИВО», «СИГАРЕТЫ», «ТАБАК», изображения наполненной пивной кружки и логотип пивоваренной компании «Балтика».  В указанном павильоне ООО «Кипарис» торгует алкогольной продукцией, а ИП Горденкова Е.А. - пивом и табачными изделиями.

 

 

Установлено, что ИП Горденкова Е.А. допустила нарушения части 3 статьи 22, пункта 4 части 2 статьи 23 Закона «О рекламе», а ООО «Кипарис» нарушило пункт 5 части 2 статьи 21 Закона «О рекламе».

 

 

Законом «О рекламе» установлен запрет на размещение наружной рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, а реклама пива в обязательном порядке должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива.

 

 

Лица, нарушившие требования Закона «О рекламе», привлекаются к административной ответственности по статье   14.3 КоАП РФ (ненадлежащая реклама0.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).