19-й Арбитражный апелляционный суд также подтвердил, что ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» нарушили антимонопольное законодательство при включении в договор коммерческой концессии условия о согласовании поставщиков ГСМ

19-й Арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж) 14 мая 2009 года рассмотрел апелляционные жалобы ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 04.03.2009 и  отказал в их удовлетворении, оставив решение суда без изменения.

 

Напомним, 4 марта Арбитражный суд Тамбовской области отказал в заявленных требованиях ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» и признал законность решения и предписания Тамбовского УФАС России.

 

17 ноября 2008 года Тамбовское УФАС России признало ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» и обязало их изменить договор коммерческой концессии в части. 

 

Нарушение выразилось во включении в договор коммерческой концессии, заключенный 14.01.2008 ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт», неправомерного ограничительного условия, направленного на раздел оптового рынка нефтепродуктов. Пунктом 2.8 договора было предусмотрено, что перечень поставщиков, у которых ЗАО «Тамбовнефтепродукт» осуществляет закупки нефтепродуктов для реализации на АЗС, подлежит согласованию с ОАО «НК «Роснефть».

 

ЗАО «Тамбовнефтепродукт» занимает доминирующее положение на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов Тамбовской области, поэтому Тамбовское УФАС России считает это условие направленным на ограничение конкуренции.

 

26 ноября 2008 года Тамбовское УФАС России выдало предписание ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: исключить пункт 2.8 из договора коммерческой концессии № 0002208/0042Д от 14.01.2008. Срок исполнения предписания - до 17 декабря 2008 года.

 

ОАО «НК «Роснефть» и ЗАО «Тамбовнефтепродукт» обжаловали решение и предписание в суде, который признал их законными и обоснованными. Следует отметить, что стороны исполнили предписание Тамбовского УФАС России и 26 декабря 2008 года расторгли договор коммерческой концессии.

 

19-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил правильность и обоснованность выводов Тамбовского УФАС России по данному делу.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 8(4752) 72-73-44.