Тамбовское УФАС России усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях администрации города Мичуринска по передаче в аренду земельного участка для размещения кладбища

Тамбовское УФАС России 13.05.2009 возбудило в отношении администрации города Мичуринска дело по признакам нарушения части 1 и части 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в наделении МУП «Ритуал» функциями органа местного самоуправления.

 

Поводом к возбуждению дела послужило обращение  ЗАО «Тамбовская военно-мемориальная компания».

 

Заявитель сообщает, что МУП «Ритуал», являясь специализированной службой по вопросам похоронного дела и фактически управляя городскими  кладбищами,  не допускает граждан и иные компании, имеющие право оказывать ритуальные похоронные услуги, к проведению захоронений (въезд катафалка на кладбище, копка могил, установка надгробных сооружений и пр.) на кладбищах г. Мичуринска.

 

Выявлено, что администрация города Мичуринска приняла постановление от 12.11.2008 № 2318 «О предоставлении муниципальному унитарному предприятию «Ритуал» в аренду земельного участка по ул. Калужской для размещения кладбища» и заключила указанный договор аренды. Администрация города Мичуринска в нарушение требованиям действующего законодательства наделила МУП «Ритуал» собственными функциями и правами как органа местного самоуправления в решении соответствующих вопросов.

 

Рассмотрение дела назначено на 9 июня 2009 года.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44)