Тамбовское УФАС России признало действия ООО «Надежда-Фарм» и ООО «Диета-1» по участию в муниципальном заказе на поставку детского питания недобросовестной конкуренцией

16 апреля 2009 года Комиссия Тамбовского УФАС России установила в действиях ООО «Надежда-Фарм» и ООО «Диета-1» по участию в запросе котировок на закупку детского питания нарушение статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция).

 

Напомним, указанные дела возбуждены 13 марта по инициативе Тамбовского УФАС России по результатам проверки закупки детского питания, проведённой муниципальным учреждением здравоохранения.

 

Установлено, что ООО «Диета-1» и ООО «Надежда-Фарм» в заявках на участие в запросе котировок указали характеристики предложенных к поставке товаров (детское питание «Нутрамиген» и «Нутрилак») как полностью соответствующие требованиям к товару, установленным заказчиком. Котировочная комиссия допустила к рассмотрению заявки этих Обществ, одно из которых признано победителем.

 

Установлено, что названные продукты детского питания обладают другими характеристиками, которые не соответствуют установленным требованиям.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России считает, ООО «Диета-1» и ООО «Надежда-Фарм» ввели в заблуждение котировочную комиссию в отношении потребительских свойств товара, что является недобросовестной конкуренцией и направлено на приобретение незаконных преимуществ перед другими участниками.

 

ООО «Надежда-Фарм» и ООО «Диета-1» на рассмотрении дел признали факт неверного указания свойств товара (детского питания) и указали, что нарушение совершено неумышленно.

 

Тамбовское УФАС России по установленным фактам возбуждает в отношении  ООО «Диета-1» и ООО «Надежда-Фарм» дела об административном правонарушении по статье 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Справка. Недобросовестная конкуренция запрещена статьей 14 Закона о защите конкуренции. Статьёй 14.33 КоАП РФ установлена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей на юридическое лицо.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 8 (4752) 72-73-44.