19-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил: ОАО «Тамбовские коммунальные системы» злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению

16 марта 2009 года 19-й Арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области, оставив без удовлетворения требования ОАО «Тамбовские коммунальные системы» о признании недействительными решения и предписания Тамбовского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Напомним, ранее Тамбовское УФАС России признало ОАО «Тамбовские коммунальные системы» нарушившим требования части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в части ущемления интересов ООО «КомСервисПлюс» - управляющей организации, обслуживающей многоквартирные дома. 

 

Установлено, что ОАО «Тамбовские коммунальные системы» включило в договор с управляющей организацией на поставку воды и отвод сточных вод условия оплаты за потребленную воду, противоречащие пункту 8 Правил предоставления коммунальных услуг. ОАО «ТКС» указало в договоре, что в расчетах за израсходованную воду при отсутствии приборов учета объем потребленной воды определяется по пропускной способности устройств и сооружений, а не по нормативу потребления.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России выдала предписание ОАО «Тамбовские коммунальные системы» об устранении нарушения антимонопольного законодательства и изменении условий договора.

 

ОАО «Тамбовские коммунальные системы» не согласилось с решением и предписанием Тамбовского УФАС России и обжаловало его в судебном порядке. Однако, Арбитражный суд Тамбовской области, а затем и 19 Арбитражный апелляционный суд, подтвердили законность решения и предписания Тамбовского УФАС России.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (84752) 72-73-44