Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Управляющая жилищная компания», МУП «Единый расчетный центр» и ОАО «РОСНО» по признакам незаконного сговора

27 октября Тамбовское УФАС России возбудило в отношении ООО Управляющая жилищная компания», МУП «Единый расчетный центр» и ОАО «РОСНО» дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении согласованных действий, которые направлены на ограничение конкуренции на рынке услуг добровольного страхования жилья.

Выявлено, что ООО «Управляющая жилищная компания» и МУП «Единый расчетный центр» включили в единые платежные документы (квитанции) по оплате жилищно-коммунальных услуг населению строку «плата за добровольное страхование жилья», платежи по которым население вносит по своему усмотрению. Поступившие платежи перечисляются в отдельную страховую компанию – ОАО «РОСНО».

Указанными действиями названных хозяйствующих субъектов созданы преимущественные условия деятельности отдельной страховой компании – ОАО «РОСНО» на соответствующем товарном рынке города Тамбова. Это противоречит требованиям антимонопольного законодательства, поскольку приводит или может привести к разделу рынка услуг страхования жилищного фонда г.Тамбова по составу продавцов и ограничению доступа других страховых компаний на данный рынок.

Рассмотрение дела назначено на 21 ноября 2008 года.

 

Подробнее: Вислобокова Елена Михайловна   8(4752) 71-34-29.