Комиссия Тамбовского УФАС России признала ненадлежащей рекламу, распространяемую ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский»

Комиссия Тамбовского УФАС России 28 августа признала ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» нарушившим пункты 1, 6 части 1, части 3 статьи 22, пункта 3 части 2  статьи 5 Закона «О рекламе».

 

Поводом к возбуждению дела послужило направленное ФАС России обращение физического лица о том, что в г. Москве в почтовых ящиках дома №15 по ул. Бутырской распространялся настенный календарь на 2007 год с нарушением рекламного законодательства. На календаре изображены поросенок, наполненная пивная кружка с логотипом пивоваренного завода «Моршанский» и надписи: «2007 — год свиньи», ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский», «Хотите выглядеть красиво — вместо водки пейте пиво!».

 

Установлено, что данной рекламе содержатся следующие нарушения рекламного законодательства:

-        отсутствует необходимое предупреждение о вреде чрезмерного потребления пива;

-        используется образ животного;

-        содержится утверждение, что употребление пива способствует улучшению физического состояния человека.

 

Заказчиком указанной рекламы, изготовленной в ООО «Шацкая типография»,  является ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский». Заявка на изготовление подарочного плаката с предоставлением его макета подана рекламодателем в феврале 2006 года. Весь тираж в количестве 50 штук был роздан ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» в мае 2006 года  оптовикам, среди которых  не было московских фирм, т.к. в Москве пиво производства данного завода не реализуется.

 

Тамбовское УФАС России признало указанную рекламу ненадлежащей. Предписание ОАО «Завод пивоваренный «Моршанский» не выдавалось в связи с прекращением распространения рекламы.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44)