Управление муниципального заказа и продаж г. Тамбова и МУ «Управляющая жилищная компания» внесли изменения в документацию об аукционе в соответствии с предписанием Тамбовского УФАС России

29 августа 2008 года в Тамбовское УФАС России поступили письма Управления муниципального заказа и продаж города Тамбова и МУ «Управляющая жилищная компания» сообщили об исполнении предписания №35 Комиссии по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.

 

Напомним, в Тамбовское УФАС России поступили жалобы 23.07.2008 года от ЗАО «НПО Промприбор» и 24.07.2008 года от ОАО «Тамбовагроснаб». Заявители сообщили, что документация об открытом аукционе (изв. № А-6811-01-114), составлена без конкретных требований, предъявляемых к поставляемой продукции (предметом закупки являлась поставка теплосчетчиков в комплекте с монтажными изделиями и техническими средствами мониторинга функционирования систем коммерческого учета теплопотребления).

 

Поставка абстрактных теплосчетчиков в комплекте с монтажными изделиями невозможна, т.к. необходима привязка теплосчетчика к конкретной системе теплопотребления с определенными параметрами (диапазон расходов теплоносителя, диаметр труб, температурный график, гидравлические потери и т.п.). Характеристики закупаемого товара ограничивают участников, поскольку они определяют конкретного производителя.

 

В ходе рассмотрения дела, выслушав мнения сторон, комиссия Тамбовского УФАС пришла к выводу, что администрация города Тамбова, указав в аукционной документации характеристики определенной модели теплосчетчиков, нарушила требование части 3 статьи 22 и части 2 статьи 8 Закона о размещении заказов.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала жалобы ЗАО «НПО Промприбор» и ОАО «Тамбовагропромснаб» обоснованными и выдала администрации города Тамбова предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказа.

 

Справка:

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона о размещении заказов 3 конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, его производителю, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (4752) 72-73-44