Ленинский районный суд г.Тамбова признал законными два постановления Тамбовского УФАС России о наложении штрафа на должностное лицо налоговой инспекции за несвоевременное уведомление о заключении государственного контракта

26 августа Ленинский районный суд г.Тамбова отказал в удовлетворении двух жалоб заместителя начальника межрайонной налоговой инспекции № 5 Шеиной Е.В. о признании незаконными постановлений Тамбовского УФАС России от 22.07.2008 о наложении штрафа по ст.19.7.2 КоАП РФ. Оба постановления Суд признал законными и обоснованными.

Напомним, 22 июля 2008 года Тамбовское УФАС России оштрафовало заместителя начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Тамбовской области (р.п. Ржакса) Шеину Е.В. по ст.19.7.2 КоАП РФ:

            1) в размере 10 000 рублей за нарушение сроков представления уведомления о заключении государственного с единственным поставщиком. Инспекция № 5 заключила государственный контракт № 13 с единственным поставщиком на охрану объектов милицейскими подразделениями 01.01.2008, а уведомление о его заключении поступило 14.05.2008.

            2) в размере 10 000 рублей за нарушение сроков представления уведомления о заключении государственного с единственным поставщиком. Инспекция № 5 заключила государственный контракт № 14 с единственным поставщиком на охрану объектов милицейскими подразделениями 01.01.2008, а уведомление о его заключении поступило 14.05.2008.

Федеральный закон о размещении заказов обязывает заказчиков подавать уведомление в антимонопольный орган не позднее одного рабочего дня со дня заключения государственного контракта с единственным поставщиком.

Справка. Статья 19.7.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность должностного лица заказчика в виде штрафа в пределах от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей за несвоевременное уведомление уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти о заключении государственного контракта с единственным поставщиком в случае если возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44)