Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ОАО «Завод пивоваренный «МОРШАНСКИЙ» о нарушении законодательства о рекламе

 

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступило обращение Лапшиной И.Ф. (вх. №23865 от 19.06.2008) с просьбой рассмотреть на предмет нарушения рекламного законодательства настенный календарь, распространяемый в г. Москве, с рекламой Моршанского пивоваренного завода. ФАС России направила материалы для рассмотрения в Тамбовское УФАС России. 

На настенном календаре изображены поросенок в шляпе, кружка пива с логотипом пивоваренного завода «Моршанский» и размещены надписи: «2007 — год свиньи», «ОАО «Завод пивоваренный «МОРШАНСКИЙ», «Хотите выглядеть красиво — вместо водки пейте пиво!».

В соответствии с законом «О рекламе» требования и ограничения, установленные в отношении рекламы пива, также относятся и к рекламе его изготовителя, а именно к рекламе пивоваренного завода «Моршанский».

Указанная реклама пива содержит утверждение, что употребление пива способствует улучшению физического состояния человека, но отсутствует обязательное  предупреждение о вреде чрезмерного потребления, что является нарушением Закона «О рекламе».

Рассмотрение дела назначено на 5 августа 2008 года.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).