Охранные предприятия «Мир» и «Дельта-Тамбов» подозреваются в нарушении рекламного законодательства

Тамбовское УФАС России 13 марта 2020 года возбудило дела по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО ЧОП «Мир» и ООО «Дельта-Тамбов».

 

Дело было возбуждено по обращению Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тамбовской области» о распространении в сети Интернет рекламы охранных предприятий «Мир» и «Дельта-Тамбов», содержащих недостоверные сведения.

 

В результате рассмотрения заявления было установлено, что при вводе в поисковую строку в системе «Яндекс» команды поиска «Вневедомственная охрана в Тамбове» первой и второй строкой отображается реклама охранных услуг, объектов, бизнеса, домов, а также пультовой и физической охраны ЧОП «Мир» и «Дельта-Тамбов».

 

ФГКУ ОВО ВНГ России по Тамбовской области является единственным правомочным представителем вневедомственной охраны в городе Тамбове и Тамбовской области.

 

ООО ЧОП «Мир» и ООО «Дельта-Тамбов» являются коммерческими организациями, не имеют отношения к ФГКУ ОВО ВНГ России по Тамбовской области, не содержат в своих названиях слов Вневедомственная охрана, а потому применение данных слов в заголовке своих  объявлений направлено на провоцирование у потребителей рекламы ассоциации, что данные организации имеют отношение к органам нацгвардии и заслуживают доверия.

 

В силу пункта 20 части 3 статьи 5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

 

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и, вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Рассмотрение дела назначено на 13 апреля 2020 года.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).