Радиоканал «Русичи» в г. Моршанске превысил объем вещания рекламы

Тамбовское УФАС России 26 декабря 2019 года по обращению Управления Роскомнадзора по Тамбовской области рассмотрело дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении  ОАО «Моршанская табачная фабрика».

 

ОАО «Моршанская табачная фабрика» выдана лицензия на осуществление радиовещания на радиоканале «Русичи».

 

В ходе анализа записи эфира в период с 21 по 27 октября 2019 года установлено, что объем рекламных сообщений в составе СМИ радиоканала «Русичи» превышает 20% от общего (суточного) вещания. 

 

Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона "О рекламе" в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

 

По результатам рассмотрения дела реклама, распространявшаяся в эфире радиоканала «Русичи» в период с 21 по 27 октября 2019 года, признана нарушающей требования Федерального закона "О рекламе", материалы дела переданы должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в радиопрограммах - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).