Администрации города Кирсанова выдано предупреждение о возврате земельного участка в муниципальную казну

Сфера деятельности: Контроль органов власти

25 ноября 2019 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение администрации города Кирсанова Тамбовской области о прекращении признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для выдачи предупреждения послужили результаты плановой выездной проверки администрации города Кирсанова.

Выявлено, что администрация города Кирсанова в 2018 году предоставила сначала в аренду, а затем в собственность ООО «Кристалл» земельный участок в размере 22603 кв.м., на котором находится здание площадью 64,3 кв.м., принадлежащее на праве собственности Обществу.

Предоставление земельного участка площадью в 350 раз больше, чем объект недвижимости, расположенный на этом участке, осуществлялось без торгов и без документарного подтверждения необходимости предоставления данного участка  для использования объекта недвижимости.

Согласно статье 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Указанные действия администрации города Кирсанова создают неправомерные преимущественные условия отдельному хозяйствующему субъекту - ООО «Кристалл» в получении земельного участка в приоритетном порядке - без проведения торгов для осуществления предпринимательской деятельности.

В соответствии с предупреждением администрация города Кирсанова должна принять меры по отмене постановления от 24.10.2018 № 1113 о даче разрешения на продажу земельного участка ООО «Кристалл» и возврату данного земельного участка в муниципальную казну в срок до 31 декабря 2019 года.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-34-29