ТОГКУ «Тамбовавтодор» вновь предписано устранить нарушения Закона о контрактной системе в аукционе на содержание автомобильных дорог в Уваровском и Мучкапском районах

Сфера деятельности: Контроль органов власти

15 октября 2019 года Комиссия Тамбовского УФАС России предписала ТОГКУ «Тамбовавтодор» внести изменения в документацию электронного аукциона на выполнение работ по содержанию в состоянии, обеспечивающем безопасность движения, автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения, протяженностью 128.470 км.

Поводом к выдаче предписания послужила жалоба ООО «Уваровская ДСПМК» на положения документации по данной закупке.

Установлено, что заказчик в проекте государственного контракта неправомерно возложил на потенциального победителя аукциона обязанности, не предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, и которые не входят в предмет и содержание закупки, изложенные в техническом задании, и в состав работ, предусмотренных Заказчиком в расчете стоимости содержания 1 км. автомобильных дорог.

Помимо этого, отдельные положения проекта государственного контракта неправомерно предусматривали обязанность участника закупки иметь в наличии 50% необходимого объема противогололедных материалов уже на момент подачи заявки на участие в Аукционе, что противоречит действующему законодательству, как и второе условие о наличии у исполнителя контракта 100% расходного материала до 10 декабря.

Необходимо отметить, что это вторая попытка ТОГКУ «Тамбовавтодор» осуществить указанную закупку. Ранее Тамбовское УФАС России выявляло аналогичные нарушения, допущенные в предыдущей закупке № 0164200003019002013, которую в последующем учреждение отменило.

Однако, ТОГКУ «Тамбовавтодор» в новом аукционе не учло замечания контрольного органа, что привело к подаче новой жалобы со стороны ООО «Уваровская ДСПМК» и выдаче предписания об изменении условий контракта в срок не позднее 31.10.2019 года.

Подобное затягивание проведения закупки со стороны заказчика может негативно сказаться на безопасности дорожного движения.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, 72-73-44