Жалоба предпринимателя на конкурсные критерии в закупке по отбору перевозчика в городе Мичуринске признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 июля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя на действия муниципального бюджетного учреждения «Управление пассажирскими перевозками города Мичуринска» при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам на муниципальных маршрутах города Мичуринска Тамбовской области (извещение № 0164300012719000048) признала её необоснованной.

Непосредственным предметом указанной закупки является конкурсный отбор перевозчика по маршрутам города Мичуринска № 12 «ул. Тамбовская - Липецкое шоссе - ул. Мира - ЗАО «МЗПК» и № 17 «Рынок - учхоз «Комсомолец».

Заявитель обжаловал в антимонопольном органе установленные в конкурсной документации критерии и порядок оценки заявок в части предлагаемых участниками закупки для работы на маршруте транспортных средств.

Помимо заявителя в рассмотрении жалобы участвовали и иные перевозчики города. Все они указали, что считают не соответствующими требованиям действующего законодательства и препятствующими участию в закупке два критерия:

- наличие транспортного средства, адаптированного для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями;

- наибольшая вместимость предлагаемого транспортного средства.

 

Согласно условиям конкурса, наибольшее число баллов присваивается заявке, в которой будет предложено для работы на маршруте транспортное средство или несколько, которые будут приспособлены для перевозки инвалидов, в том числе колясочников. Также наибольшее число баллов конкурсная комиссия будет присваивать заявкам, где указаны транспортные средства с наибольшей вместимостью.

 

Указанные критерии конкурса не противоречат законодательству и не препятствуют участию в конкурсе, а также являются исполнимыми. Обратное заявитель и его коллеги не доказали.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России при рассмотрении жалобы не установила нарушений законодательства о контрактной системе в критериях конкурса и порядке их оценки, которые не нарушают принцип обеспечения конкуренции.

 

 

 

Подробнее, Колодина Наталия Николаевна, 72-73-44