Реклама на квитанциях об оплате жилищно-коммунальных услуг недопустима

22 мая 2019 года Тамбовское УФАС России признало размещение рекламы на платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги, незаконным, нарушающим требования  Закона о рекламе.

 

В антимонопольный орган поступило заявление гражданина с информацией о  размещении управляющей компанией «Тамбовский Жилищный Стандарт» рекламы услуг по поверке индивидуальных приборов учета холодного, горячего водоснабжения на оборотной стороне платежного документа для внесения платы за жилое помещение.

 

В соответствии с частью 10.3 статьи 5 Закона о рекламе не допускается размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. При этом допускается размещение на таких платежных документах социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

 

Из содержания информации, размещенной на платежном документе, следует, что информация об услугах социальной рекламой не является, к справочно-информационным сведениям не относится и нарушает требования части 10.3 статьи 5 Закона о рекламе.

 

Предписание управляющей компании не выдавалось, в связи с добровольным прекращением  нарушения.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновного лица.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 8 (4752) 72-93-54)