О переходе на цифровой формат телевизионного вещания


Заместитель руководителя Тамбовского УФАС России Мазаева Светлана Владимировна приняла участие в совещании координационного штаба по подготовке к отключению аналогового вещания в регионах третьего этапа, которое состоялось  в администрации Тамбовской области в режиме  видеоконференц-связи  под руководством  Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. 
 
Напомним, с 3 июня 2019  года Тамбовская область в числе других регионов переходит  на цифровой формат вещания.
 
Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется с целью появления у любого жителя России  в любой точке страны  возможности бесплатного просмотра 20  телевизионных каналов  первого и второго мультиплексов в высоком качестве.
 
К таким изменениям гражданам необходимо технически подготовиться  - приобрести  телевизоры с поддержкой  формата DVB-T2 или специальные цифровые приставки  с тюнером DVB-T2.


Тамбовское УФАС России в целях осуществления государственного контроля  за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке пользовательского цифрового  оборудования в соответствии с поручением  ФАС России      с декабря 2018 года проводит ежемесячный мониторинг цен на    оборудование  для приема цифрового телевидения с целью недопущения  их необоснованного роста.
В настоящее время ценовая ситуация на пользовательское оборудование в Тамбовское области стабильная, необоснованного роста цен   не  выявлено.
 
Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 71-34-29