АО «Тамбовская сетевая компания» обязано провести торги

19 марта 2019 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение АО «Тамбовская сетевая компания» о прекращении признаков нарушения антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов.

 

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение ООО «ТЭКО-Сервис».

 

 АО «Тамбовская сетевая компания» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Тамбовской области в соответствии с соглашением, заключенным между Обществом и Управлением ТЭК и ЖКХ Тамбовской области 31.08.2018. В нарушение норм действующего законодательства Общество без проведения торгов заключило 14 договоров на оказание услуг по транспортированию ТКО.

 

 Несоблюдение АО «ТСК» обязательного порядка отбора поставщиков на заключение договоров на оказание услуг по транспортированию ТКО путем проведения торгов ограничивает конкуренцию на рынке услуг по транспортированию ТКО и создает дискриминационные (неравные) условия доступа на данный рынок потенциальным участникам, в том числе ООО «ТЭКО-Сервис», которые были лишены возможности принять участие в отборе поставщиков, что запрещено пунктом 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

АО «ТСК» предупреждено о необходимости прекращения признаков нарушения антимонопольного законодательства  путем принятия в срок до 20 июня 2019 года мер, направленных на проведение аукциона на право заключения договоров на оказание услуг по транспортированию ТКО.

 

 Справочно: согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8 (4752) 71-34-29