Федеральная антимонопольная служба: 15 лет на страже конкуренции

20 марта руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна рассказала тележурналистам, представителям печатных и электронных СМИ о результатах работы ведомства за последние 15 лет.

 

 

9 марта 2004 года образована Федеральная антимонопольная служба, в этом году исполнилось 15 лет ее деятельности.  В этот день 9 марта 2004 года Министерство по антимонопольной политике было упразднено, а его функции перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе.

Миссия ФАС России - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

 

В 2006 году  принят Закон о защите конкуренции, затем  - второй, третий, четвертый  антимонопольные пакеты, «антикризисный пакет», у антимонопольных органов  появились более эффективные механизмы по пресечению нарушений антимонопольного законодательства, а поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволяют применять к нарушителям оборотные штрафы и дисквалификацию.

 

Либерализация антимонопольного законодательства позволила вести предупредительный контроль, ФАС не возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательство и не накладывает штрафов, если исполняется выданное службой предупреждение,  из-под антимонопольного контроля выведен мелкий и семейный бизнес.

 

В системе появилась внутриведомственная апелляция, каждый заявитель или ответчик по антимонопольному делу может воспользоваться этим инструментом, решение любого из 84 территориальных органов ФАС могут быть обжалованы в центральный аппарат ведомства. Сделать это можно только при подозрении на нарушение УФАС единообразия практики применения антимонопольного законодательства. Все решения Тамбовского УФАС, обжалованные в центральный аппарат, оставлены в силе, поскольку не нарушают единообразия применения  антимонопольного законодательства.
 

За последние годы ФАС удалось гармонизировать российское антимонопольное законодательство с европейским так, что ОЭСР признала наше законодательство соответствующим лучшим мировым практикам. ФАС России уже несколько лет входит в 20-ку лучших антимонопольных органов из более чем 140 стран мира.

 

Руководитель антимонопольного органа региона особо отметила работу антимонопольного органа и администрации Тамбовской области по реализации Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

 

В ходе мероприятия Елена Анатольевна остановилась на  достижениях ведомства, привела примеры 15 важных дел, рассказала о практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок и перспективах развития на 2019 год.

 

 

Тамбовское УФАС России за 15 лет возбудило более 700 дел о нарушении антимонопольного законодательства, привлекло нарушителей к административной ответственности почти 3 тысячи раз. Сумма штрафов, перечисленная в бюджеты всех уровней, составила более 400 миллионов рублей. Зафиксировано более 700 случаев незаконной рекламы, распространение которой сотрудники прекратили в регионе. Рассмотрено около 2500 жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков, на прочие виды обязательных торгов рассмотрено 320 жалоб. 

 

В заключении руководитель Тамбовское УФАС России рассказала о Стратегии антимонопольного регулирования до 2024 года и ее целях.

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна (8-4752-72-93-54).