В Тамбовском УФАС России состоялась пресс-конференция по итогам работы в 2018 году

5 марта руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна рассказала тележурналистам, представителям печатных и электронных СМИ о результатах работы ведомства в 2018 году.

 

Елена Гречишникова рассказала о ключевых показателях Национального плана развития конкуренции, определенных Указом Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которые необходимо достигнуть: снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее, чем в 2 раза; увеличить долю госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом; обеспечить во всех отраслях экономики присутствие не менее 3 хозсубъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу.  В настоящее время наблюдается положительная динамика в выполнении указанных требований, но к 2020 году необходимо снижение количества нарушений антимонопольного законодательства властными органами как минимум до 50 % по сравнению с 2017 годом. Повышение удовлетворенности потребителей, повышение экономической эффективности и конкурентоспособности, стабильный рост и развитие экономики – вот основные цели, на которые направлен Национальный план развития конкуренции.

 

Говоря об итогах работы ведомства, Елена Анатольевна отметила, что в 2018 году увеличилось количество заявлений юридических и физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства по сравнению с  2017 годом всего выявлено 47 нарушений антимонопольного законодательства, до возбуждения дела устранено 23 нарушения. Возбуждено и рассмотрено 15 дел, по результатам рассмотрения  которых признано 13 нарушений.   

 

«Поскольку Тамбовское УФАС России является органом предупредительного контроля, в случае обнаружения признаков правонарушения в адрес нарушителя вначале направляется предупреждение и только в случае, если предупреждение не исполняется возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства. Основная доля предупреждений, как правило, исполняется без лишних административных процедур и штрафов» - подчеркнула Елена Гречишникова.

 

В качестве примера Елена Анатольевна рассказала о выдаче предупреждения авиационной компании «РусЛайн». По результатам рассмотрения обращения гражданина в действиях АО Авиационная компания «РусЛайн» устанавливала различные цены на одну и ту же услугу перевозки пассажиров воздушным транспортом по маршрутам «Тамбов-Санкт-Петербург-Тамбов» и «Тамбов–Москва–Тамбов» без экономического обоснования, в зависимости от времени покупки билета. Компании выдано предупреждение об установлении экономически обоснованных тарифов, которое исполнено.

 

По статье 11 Закона о защите конкуренции (антиконкурентный сговор) возбуждено 2 дела, вынесено 2 решения о признании нарушений, одно из которых в отношении ООО «Тамбовгеология» и ООО «ТамбовТехМонтаж», которые создали иллюзию конкурентной борьбы на электронном аукционе в пользу другого участника соглашения. Данные организации имели тесные экономические связи. По итогам рассмотрения дела было установлено заключение указанными лицами антиконкурентного соглашения.

 

Также в 2018 году по материалам антимонопольного дела, переданного в УМВД России по Тамбовской области,  возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ООО «Звезда-2» и ООО «Строй-Лайн» по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

По-прежнему велика доля нарушений, совершенных органами власти. В 2018 году по статье 15 Закона о защите конкуренции (контроль органов власти) выявлено 32 нарушения (в 2017 году - 38), возбуждено и рассмотрено 2 дела. Выдано 31 предупреждение о прекращении действий (в 2017 году - 36), 23 из них исполнено, в стадии исполнения находится 8 предупреждений.

 

 Большинство предупреждений исполняется в срок, по большинству составов нарушений антимонопольного законодательства как у предпринимателя, так и у органа власти всегда есть возможность исправить недоработки, избежав риски.

 

 «Подобная практика приводит к улучшению эффективности работы ведомства и к улучшению климата в предпринимательской среде, что полностью согласуется с направлениями реформы контрольно-надзорной деятельности, проводимой в стране», - подчеркнула Елена Анатольевна.

 

В сфере государственного и муниципального заказов количество поступивших жалоб снизилось по сравнению с предыдущим годом с 446 до 291. Обоснованными признаны 82 жалобы, что составило 38% от общего количества рассмотренных жалоб.

 

Сравнительный анализ, проведённый Тамбовским УФАС России на основе рассмотренных в 2016-2018 годах жалоб участников закупки, показывает, что при подготовке закупок и проведении соответствующих процедур муниципальные заказчики по-прежнему чаще допускают нарушения законодательства о контрактной системе в сравнении с государственными заказчиками Тамбовской области.

 

При этом ситуация улучшилась в течение последних лет, что объясняется централизацией части муниципальных закупок на уровне области путем их осуществления через Комитет государственного заказа Тамбовской области и Тамбовское областное государственное казенное учреждение «Региональный центр по организации закупок».

 

В сфере рекламного контроля деятельность управления  заметно активизировалась. Возбуждено 61 дело (в 2017 году - 48) по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. Вынесено 50 постановлений о привлечении к административной ответственности, из них выдано 35 предупреждений и наложено 15  административных штрафов. Елена Анатольевна отметила, что в отчетном периоде одним из наиболее распространенных видов нарушений рекламного законодательства была реклама финансовых услуг.

 

 

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна (8-4752-72-93-54).