Реклама строительного магазина «БауМаркет» признана ненадлежащей

Тамбовское УФАС России 29 января 2019 года признало рекламу финансовых услуг, распространяемую  в магазине «БауМаркет», нарушающей требования Закона о рекламе.

                                                   

Установлено, что с июня по декабрь 2018 года в помещении строительного магазина «БауМаркет» по адресу: г. Тамбов, б. Энтузиастов, д. 1, размещалась реклама о предоставлении скидок на определенные услуги магазина (доставку линолеума, погрузку материалов в автомобиль, скидках на обои, шторы, электроинструменты  и др.), а также о возможности приобретения товаров в кредит и предоставлении скидки на данный вид услуги.

 

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные средства (кредит) предоставляются банком или иной кредитной организацией заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором. 

В вышеуказанной рекламе отсутствовало наименование лица, оказывающего услуги по предоставлению кредита, что является нарушением требований части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

 

Предписание по делу не выдавалось в связи с устранением допущенного нарушения, чему представлены подтверждающие доказательства.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 8 (4752) 72-93-54)