Реклама магазина «Sex Shop» признана ненадлежащей

 

Тамбовское УФАС России 18 января 2019 года признало рекламу магазина «Sex Shop» нарушающей требования Закона о рекламе.

                                                   

Поводом к возбуждению дела послужило заявление физического лица, который считает рекламу, размещенную в оконных витринах магазина «Sex Shop», расположенного на одной из центральных улиц города Тамбова, непристойной.

 

Установлено, что в городе Тамбове на улице Октябрьской д. 29/12 в оконных витринах магазина «Sex shop» размещается реклама реализуемых в магазине товаров (игрушек для взрослых) с указанием конкретных марок данной продукции.

 

В данном случае, открытая демонстрация представленных товаров нарушает традиционно сложившиеся в обществе нравственные нормы и противоречит правилам приличия, нормам общественной морали и нравственности. Указанная реклама была представлена для всеобщего обозрения, поскольку распространялась на одной из центральных улиц города, т.е. была доступна для всех без исключения категорий населения, в том числе детей.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России признала указанную рекламу ненадлежащей в силу пункта 6 статьи 5 Закона о рекламе и выдала индивидуальному предпринимателю, разместившему указанную рекламу, предписание об устранении выявленных нарушений.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в отношении виновного лица.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 8 (4752) 72-93-54)

 

Справка. Согласно части 6 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.