Руководитель Тамбовского УФАС России принял участие в семинаре-совещании с областными государственными и муниципальными заказчиками по вопросам применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в 2019 году

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

18 декабря 2018 года в администрации Тамбовской области прошел семинар-совещание в режиме видеоконференцсвязи с органами местного самоуправления Тамбовской области, организованный Комитетом государственного заказа Тамбовской области.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации области, а также представители государственных и муниципальных заказчиков.

 

Третий год подряд работа государственного заказа Тамбовской области отмечается в пятерке лучших региональных практик. Еще одним показателем стала «Премия Рунета» в номинации «онлайн-закупки». За неполный год было проторговано более 10 миллиардов рублей с уровнем экономии в 7,5 процентов. Среди задач на следующий год полный переход конкурсов и запросов в электронный вид.

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области Гречишникова Елена Анатольевна выступила с докладом «О практике контроля за размещением государственного и муниципального заказа в 2018 году».

 

Так, в текущем году в Тамбовское УФАС России поступило 287 жалоб на действия государственных и муниципальных заказчиков, что на 159  жалоб меньше, чем в прошлом году. 119 жалоб поданы на действия муниципальных заказчиков, 51% из них признаны обоснованными, 107 жалоб подано на действия государственных заказчиков областного уровня бюджета, обоснованными признано 27%.

 

«Значительное снижение количества жалоб произошло в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования. Надо отметить, что в этом году не поступало жалоб на торги в рамках благоустройства по программе «Комфортная городская среда». В прошлом году по этим двум направлениям было рассмотрено более 100 жалоб и выявлено  126 нарушений требований Закона о контрактной системе» - подчеркнула Елена Анатольевна, отметив, что совместная превентивная работа Комитета государственного заказа и Тамбовского УФАС России не прошла даром.

 

В заключение доклада руководитель антимонопольного ведомства напомнила об Указе Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и его обязательных требованиях. «С целью снижения количества нарушений антимонопольного законодательства в исполнительных органах власти до 1 марта 2019 года должен быть внедрен антимонопольный комплаенс, для органов местного самоуправления также рекомендовано внедрить систему внутреннего контроля и управления рисками для недопущения нарушений антимонопольного законодательства. Методические рекомендации по внедрению антимонопольного комплаенса утверждены постановлением Правительства от №618 и всем органам власти необходимо быстрее включаться в эту работу» - подытожила Елена Гречишникова.

 

 Подробнее: Мясникова Алена Николаевна 8 4752-72-93-54