Арбитражный суд Тамбовской области отказал в иске ООО «Зетта Страхование»

18 декабря 2018 года   Арбитражный суд Тамбовской области  отказал ООО «Зетта Страхование» в иске об отмене предупреждения Тамбовского УФАС России о прекращении  признаков недобросовестной конкуренции на рынке оказания услуг по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Напомним, ООО «Зетта Страхование» при участии в электронном аукционе на оказание услуг по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта - ФКП «Тамбовский пороховой завод» предложило цену контракта в размере 758 231, 5 рублей и стало победителем закупки.

Однако, расчет указанной суммы страховой премии, предложенный страховой организацией, был произведен без учета Указания Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 № 3384-У, требований  Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и Правил организации обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, (утв. постановлением Президиума НССО от 14.12.2011 (пр. № 34), что обеспечило Обществу победу в закупке и причинило или могло причинить убытки конкурентам – другим участникам закупки.

 

Указанные действия ООО «Зетта Страхование» содержали признаки недобросовестной конкуренции, которая запрещена статьей 14.8 Закона о защите конкуренции.

 

Предупреждением антимонопольный орган предложил ООО «Зетта Страхование»    перечислить в бюджет доход в размере суммы страховой премии, причитающейся  Обществу в соответствии с контрактом, заключенным по результатам проведения электронного  аукциона.

Не согласившись с выданным предупреждением ООО «Зетта Страхование» обжаловало его в Арбитражный суд Тамбовской области. Суд посчитал правомерным выданное ООО «Зетта Страхование» предупреждение о признаках недобросовестной конкуренции, отказав Обществу полностью в его отмене.

При этом, Общество перечислило в бюджет сумму дохода, полученную в результате собственных неправомерных действий при участии в электронном аукционе.

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.