Закупочная комиссия не уполномочена проверять ценовые предложения, подаваемые в ходе электронного аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Центрального округа признал законным решение Тамбовского УФАС России по делу №РЗ-13/18 о нарушении законодательства о контрактной системе.

 

Оспариваемое решение принято по жалобе от Страхового акционерного общества «ВСК»  на действия закупочной комиссии ФКП «Тамбовский пороховой завод» при проведении электронного аукциона на оказание услуги по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте с выдачей страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности с начальной (максимальной) ценой контракта 1 002 700 руб.

 

В своей жалобе заявитель указал, что  предложение другого участника аукциона - ООО «Зетта Страхование»  содержало  недостоверное ценовое предложение в размере 753 231,50 рублей, тогда как минимальная цена контракта, которая может быть предложена по данной закупке, составляет 758 245,00 рублей.

 

Страховое акционерное общество «ВСК» считает, что заказчик  и члены аукционной комиссии должны были отстранить ООО «Зетта Страхование» от участия в электронном аукционе согласно ч. 6.1. ст. 66 Закона о контрактной системе.

 

Жалоба САО «ВСК» признана необоснованной Комиссией Тамбовского УФАС России, поскольку действующее законодательство о контрактной системе не определяет правовые основания, позволяющие государственному или муниципальному заказчику, членам их закупочных комиссий, а также контрольному органу в сфере закупки рассматривать ценовые предложения участников конкурентных закупок на предмет их достоверности и (или) соответствия законодательству и отстранять от участия в закупке по причине якобы ненадлежащего ценового предложения с их стороны.

 

Страховое законодательство возлагает ответственность за расчёт (определение) страховой премии на страховщиков, а не на государственных заказчиков и (или) их закупочных комиссий при осуществлении закупки страховых услуг.

Не согласившись с указанным решением, страховая компания обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области.

Арбитражный суд Тамбовской области отказал Страховому акционерному обществу «ВСК»  в удовлетворении требований. Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали позицию Арбитражного суда Тамбовской области и подтвердили законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России.

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 8(4752)71-34-66