Сотрудники Тамбовского УФАС России в самом сердце Тамбовщины!

6 декабря 2018 года сотрудники Тамбовского УФАС России провели выездной семинар в городе Рассказово Тамбовской области.

Семинар открыл глава администрации города Рассказово Колмаков Алексей Николаевич.

Тамбовское УФАС России рассказало о практике осуществления контроля и надзора по различным направлениям: контроля за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти, контроля в сфере государственного и муниципального заказа, а также в сфере закупок, предусмотренных Законом № 223-ФЗ.

 

Елена Анатольевна напомнила, что в целях реализации основных направлений государственной политики по развитию конкуренции Указом Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

 

Так, в соответствии с ключевыми показателями развития конкуренции, разработанными до 2020 года необходимо: снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее, чем в 2 раза, увеличить доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом, а также обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствия не менее 3 хозсубъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу.

 

«ФАС  России подготовила, а в прошлом месяце  Правительство РФ утвердило методику по созданию и организации системы внутреннего контроля в органах власти. Методическими рекомендациями установлено, что до марта 2019 года в субъекте РФ должен быть внедрен антимонопольный комплаенс. Общий контроль за организацией развития и функционированием антимонопольного комплаенса должен осуществляться органом, который должен обеспечить в своей деятельности приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках» - подчеркнула Елена Анатольевна.

После проведения семинара сотрудники побывали на экскурсии, посмотрели строящийся образовательный комплекс, состоящий из четырех корпусов с большим спортзалом и стадионом, обновленную Набережную города Рассказово, а также посетили усадьбу Асеевых, которую открыли после реставрации в октябре 2018 года.

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна 8 4752-72-93-54