В рекламе услуг стоматологической клиники «ДЕНТЭКС» усматриваются признаки нарушения Закона о рекламе

7 сентября 2018 года Тамбовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения требований рекламного законодательства в отношении ООО «ДЕНТ ЭКС».

Установлено, что на заборе, расположенном вдоль улицы Астраханской в районе дома № 25 Б, размещена рекламная конструкция с информацией следующего содержания: «Стоматологическая клиника. ДЕНТЭКС. 71-44-00. Лечение. Отбеливание. Профессиональная гигиена. Все виды протезирования. Имплантация зубов. Сложные клинические случаи».

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 13.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» перечисленные в рекламе услуги относятся к медицинским.

 

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

 

В рассматриваемой рекламе отсутствует предупреждающая надпись о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, следовательно, в ней усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе.

Рассмотрение дела назначено на 5 октября 2018 года.

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).