Тамбовское УФАС России отменило аукцион на выполнение ремонта автомобильных дорог из-за ограничения конкуренции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 июля 2018 года Тамбовское УФАС России  рассмотрело жалобу   ООО «Уваровская ДСПМК» на действия ТОГКУ «Тамбовавтодор» при проведении электронного аукциона  на выполнение работ по восстановлению изношенных верхних слоев асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог: транзитных улиц г.Уварово; Тамбов-Ртищево-Саратов на участках км 6+646- км 6+790, км 6+927 -км 7+300 (извещение № 0164200003018001880).

Заявитель не согласен с объединием работ в разных и не соседних районах области (Уваровском и Кирсановском), что ограничивает конкуренцию, а также указал на отсутствие в документации сведений о месте выполнения работ.

Жалоба признана обоснованной. Установлено, что указанные в документации  участки автомобильных дорог не связаны и не пересекаются друг с другом, находятся в разных территориальных образованиях Тамбовской области, причем на расстоянии более 100 км друг от друга, что подтверждает отсутствие технологической и функциональной взаимосвязи указанных объектов с точки зрения взаимного расположения и порядка выполнения работ.

Объединение в один лот работ в разных муниципальных районах Тамбовской области привело к тому, что участие в аукционе принял только один хозяйствующий субъект, тогда как проведение закупок по каждому району могло обеспечить наличие конкурентной среды и, как следствие, значительную экономию, достигнутую по результатам проведения отдельных аукционов.

Также установлено, что документация не содержит конкретные пикеты производства работ улиц города Уварово, что не позволяет потенциальному участнику аукциона достоверно установить фактическое место выполнения работ, что может привести к необоснованным рискам при выполнении работ.

Заказчику выдано предписание об отмене аукциона и всех его результатов в срок до 20 августа 2018 года.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, 8(4752) 71-34-66