Нарушение порядка и сроков представления информации по требованию антимонопольного органа повлекло применение штрафных санкций

Обязанность организаций и их должностных лиц представлять в антимонопольный орган по его требованию необходимые документы, объяснения, информацию, предусмотрена частью 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

В соответствии указанной нормой,  организации всех форм собственности и их должностные лица  обязаны представлять в антимонопольный орган  по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, объяснения, информацию соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на электронных носителях.

В случае препятствования  осуществлению деятельности антимонопольного органа     предусмотрена административная ответственность в соответствии с п.5 ст. 19.8 КоАП - непредставление в антимонопольный орган  сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, в том числе представление   заведомо недостоверных сведений (информации).  

Данное административное правонарушение влечет наложение  штрафа на должностных лиц - от 10 000 до 15 000 рублей, на юридических лиц – от 50  000   до 500 000 рублей.

В июле  текущего года за непредставление информации в установленный срок  Тамбовским УФАС России к административной ответственности привлечены должностные лица Тамбовского областного учреждения, органа местного самоуправления и хозяйствующего субъекта. Поскольку  все  лица  представили информацию уже  после возбуждения   административного производства по ч.5 ст. 19.8 КоАП РФ,   штрафы были наложены в минимальном размере.


   
Подробнее: Вислобокова Елена Михайловна   8(4752) 71-36-00