Региональные власти продолжают развивать конкуренцию на Тамбовщине

Сегодня Тамбовскую область с рабочим визитом посетил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Даниил Фесюк. В рамках визита было подписано соглашение, направленное на защиту и развитие конкуренции в регионе. По поручению руководителя ФАС России Даниил Фесюк курирует внедрение Национального плана развития конкуренции в ряде областей, и в том числе на Тамбовщине.

«Мы привнесём в регион лучшие практики и лучшие идеи, которые уже внедрены в субъектах Российской Федерации. Это позволит нам достичь синергетического эффекта на этой конкретной территории», - сказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Даниил Фесюк.

Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы утверждён указом президента Владимира Путина. Документ содержит конкретные меры, которые будут способствовать развитию конкуренции в России.

Развитие территорий, создание благоприятных условий для бизнеса и привлечения инвестиций в экономику области – ключевые задачи, которые ставит перед администрацией губернатор Александр Никитин. Тамбовская область уже занимает лидирующие позиции по многим направлениям Национального плана развития конкуренции и имеет все возможности для успешного выполнения поручений президента России по развитию конкуренции.

«С 2015 года на территории нашей области реализуется Стандарт развития конкуренции. Уже есть позитивные цифры. В рейтинге по количеству реализованных составляющих Стандарта Тамбовщина входит в 10-ку лучших регионов»,- отметил первый вице-губернатор Александр Ганов.

В результате снижения административных барьеров и расширения мер господдержки количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе ежегодно растет: в прошлом году - почти на 4%. По темпам роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства Тамбовская область занимает 7 место в ЦФО.

Для эффективной реализации инвестиционных проектов, а также внедрения в регионе лучших практик работы с предпринимательским сообществом администрацией Тамбовской области внедряется механизм проектного управления в работу органов исполнительной власти. По данным рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), Тамбовская область входит в пятерку регионов-лидеров с наименьшим уровнем инвестиционных рисков.

В декабре 2017 года моногород Котовск, выдержав серьезную конкуренцию во всероссийском конкурсе, получил статус территории опережающего социально-экономического развития. И это «еще одна победа в экономическом развитии региона»,- уверен Александр Никитин. Создание особой экономической зоны в Котовске даст новые возможности для дополнительного развития населенного пункта и всей области.

Соглашение, подписанное сегодня, позволит развивать конкуренцию внутри региона в правильном русле. Это важно, поскольку развитие конкуренции в экономике является многоаспектной задачей, решение которой в значительной степени зависит от эффективности проведения государственной политики по широкому спектру направлений – от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой и налоговой системы, снижения административных и инфраструктурных барьеров до защиты прав граждан.

Официальный сайт администрации Тамбовской области