Рассказовскому районному Совету народных депутатов Тамбовской области выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 июня 2018 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение Рассказовскому районному Совету народных депутатов Тамбовской области о прекращении признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для выдачи предупреждения послужили результаты плановой выездной проверки соблюдения Рассказовским райсоветом требований антимонопольного законодательства.

Установлено, что решением от 28.12.2010 № 51 «Об установлении процентов, применяемых в формуле для расчета размера арендной платы за использование земельных участков государственная собственность на которые не разграничена на территории Рассказовского района» Рассказовский райсовет установил различные ставки для расчета арендной платы за земельные участки, используемые под размещение схожих объектов (автостоянка, связь) на территории одного муниципального района, а также выделил в отдельную категорию вид разрешенного использования «под башнями сотовой связи», и установил завышенный коэффициент «399,6», без экономического обоснования,  что не предусмотрено действующим законодательством.

Указанное может привести к созданию неравных условий деятельности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность на одном рынке оказания услуг связи, и, как следствие, к недопущению, устранению, ограничению конкуренции.

В соответствии с предупреждением Рассказовский райсовет должен отменить  вышеуказанное решение, противоречащие антимонопольному законодательству в срок до 24 августа 2018 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-36-00