Администрации города Мичуринска выдано предупреждение о прекращении признаков нарушения на рынке ритуальных услуг

Сфера деятельности: Контроль органов власти

22 июня 2018 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение администрации города Мичуринска о прекращении признаков нарушения части 1 и 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поводом для выдачи предупреждения послужило обращение индивидуальных предпринимателей города Мичуринска.

Установлено, что администрация города Мичуринска фактически возложила на МУП «Ритуал» разрешительные функции, а именно наделила МУП «Ритуал» функциями органа местного самоуправления по решению вопроса местного значения  в части выделения мест под погребение, а также ведения журнала и учета произведенных захоронений.

МУП «Ритуал» является хозяйствующим субъектом, осуществляющим деятельность на рынке ритуальных услуг наравне с другими хозяйствующими субъектами, оказывающими аналогичные услуги.

Указанное, может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на товарном рынке оказания ритуальных услуг, а также к созданию  хозяйствующему субъекту преимущественных условий деятельности на товарном рынке оказания ритуальных услуг.

В соответствии с предупреждением администрация города Мичуринска должна принять меры по прекращению МУП «Ритуал» осуществления функций органа местного самоуправления по решению вопроса местного значения в сфере организации ритуальных услуг в срок до 20 июля 2018 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна т. 8(4752) 71-36-00