ООО Научно-производственная фирма «Бинар», ООО «ПАЛАДИН», индивидуальный предприниматель и гражданин вступили в сговор на торгах

20 февраля 2018 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала факт сговора ООО Научно-производственная  фирма «Бинар», ООО «ПАЛАДИН», ИП и гражданина при участии в ряде аукционов в электронной форме на поставку занавес, штор и жалюзи в Тамбовской области.

Дело было возбуждено по заявлению ООО «ПФ Каскад» - участника аукциона, который заметил недобросовестное поведение указанных лиц при участии в аукционах.

ООО Научно-производственная  фирма «Бинар», ООО «ПАЛАДИН», ИП и гражданин при участии в трех аукционах в электронной форме реализовывали единую стратегию поведения, направленную на введение добросовестных участников аукциона в заблуждение и выведения их из конкурентной борьбы с целью получения контракта ООО Научно-производственная  фирма «Бинар» по максимально возможной цене.

Так, ООО «ПАЛАДИН», ИП и гражданин «упали в цене» более чем на 72% начальной (максимальной) цены контрактов. По итогам рассмотрения вторых частей поступивших заявок, заявки указанных лиц признаны не соответствующими требованиям Закона о закупках. В итоге победителем в двух аукционах стало ООО Научно-производственная  фирма «Бинар». При этом заявки и ценовые предложения  подавались данными лицами  с одного ip-адреса.

Указанное поведение свидетельствует о заключении антиконкурентного соглашения, направленного на повышение цены на торгах, что запрещено антимонопольным законодательством.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна 8(4752) 71-34-29