В Тамбове обсудили достижения от внедрения стандарта конкуренции

Ирина Золотухина сообщила о концепции методологии оценки конкурентной среды

13 октября в Тамбове в рамках Делового центра VII Международной Покровской ярмарки на круглом столе «Достижения от внедрения стандарта развития конкуренции» состоялось выступление советника Контрольно-финансового Управления ФАС России Ирины Золотухиной.

Представитель антимонопольного ведомства рассказала участникам мероприятия об оценке состояния конкурентной среды на социально значимых и приоритетных рынках субъектов РФ. Советник Контрольно-финансового Управления предложила вниманию слушателей концепцию методологии этой оценки, основанную на обобщении лучших практик субъектов РФ в этой деятельности. Она включает в себя определение термина «конкурентная среда» для целей мониторинга и определение наиболее значимых параметров состояния и развития конкурентной среды на региональных рынках. «Единая методика оценки состояния конкурентной среды на рынках субъектов РФ позволит оптимизировать работу органов власти субъектов по анализу рынков в целях принятия мер по их развитию», – сказала Ирина Золотухина.

В Круглом столе также приняла участие помощник руководителя ФАС России Зульфира Акбашева. «При оценке конкуренции органы власти должны оценивать воздействие своих решений на конкуренцию. Просто увеличение количества хозяйствующих субъектов и увеличение числа ярмарок не означает развитие конкурентных отношений, – подчеркнула она в своем выступлении. – Только реальная конкуренция может улучшить экономические показатели, может открыть гражданам новые возможности, желание работать в бизнесе, позволит снизить стоимость товаров и услуг».

 

Справка:

Деловой центр Международной Покровской ярмарки седьмой год подряд объединяет на своей площадке представителей власти и бизнеса. В этом году к ним присоединятся представители науки, а работа Центра будет посвящена технологиям устойчивого развития региона и продвижению инновационного формата развития экономики. Тематик Делового центра в 2017 году – "Технологии устойчивого развития региона".

Ежегодное мероприятие Международная Покровская ярмарка в г. Тамбове возрождает исторические, трудовые, культурные традиции и промыслы Тамбовской области и устанавливает региональные и международные деловые контакты.

Официальный сайт ФАС России