Тамбовская энергосбытовая компания оштрафована на 35 млн рублей

7 сентября 2017 года Тамбовское УФАС России оштрафовало ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» на 35 083 473,75 рублей и должностное лицо Предприятия в лице генерального директора на 20 000 рублей за нарушение требований части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

 

Дела были возбуждены по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Напомним, ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания» (ОАО «ТОСК») обратилось в Тамбовское УФАС России с заявлением о неправомерных действиях гарантирующего поставщика (ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания») по отказу от исполнения договора купли-продажи электроэнергии № 1403/09 от 27.11.2009. 

 

17 мая 2017 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" нарушившим требования ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). Нарушающими требования антимонопольного законодательства признаны действия гарантирующего поставщика по отказу от исполнения договора купли-продажи электроэнергии, заключенного с другой сбытовой организацией (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания").

 

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что гарантирующий поставщик, отказываясь от исполнения договора, в первую очередь преследовал цель устранить конкурента (ОАО "ТОСК") с товарного рынка, т.е. злоупотреблял имеющейся рыночной властью, в т.ч. оказывая давление на клиентов ОАО "ТОСК" путем направления им уведомлений о расторжении договора, в которых указывал на возможность отключения электроэнергии у потребителей, которые не сменят поставщика электроэнергии (ОАО "ТОСК") на гарантирующего поставщика (ПАО " Тамбовская областная сбытовая компания").

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович  (т. 4752-72-93-54).

 

Справка.

 

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

 

Согласно части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.21 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение.