Арбитражный суд Центрального округа подтвердил правомерность штрафа, вынесенного в отношении ООО «ЦЕНТР ЭКО», за распространение рекламы с использованием слогана «От нас без детей не уходят»

17 июля 2017 года Арбитражный суд Центрального округа отказал ООО «ЦЕНТР ЭКО» в удовлетворении кассационной жалобы на решение суда первой и постановление апелляционной инстанции.

 

Напомним, 20 января 2017 года Арбитражный суд Тамбовской области отказал ООО «ЦЕНТР ЭКО» в заявленных требованиях о признании незаконным постановления Тамбовского УФАС России о назначении административного наказания, при этом снизил размер штрафных санкций со 101 до 100  тысяч рублей. 28.03.2017 Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

 

В январе 2016 года на телевизионных каналах  «СТС», «РЕН-ТВ» и ТНТ-Тамбов распространялась реклама клиники «Центр Эко» следующего содержания: «Мечтаете о ребенке, а беременность не наступает уже больше года? Одна из ведущих клиник «Центр Эко» на улице Горького, дом 16 с применением современных технологий поможет преодолеть бесплодие. Запишитесь на консультацию. «Центр Эко» – от нас без детей не уходят!».

 

Установлено, что имеющееся в рекламе предупреждение «не является гарантией положительного результата», было указано едва заметным мелким шрифтом и, не являлось читаемым и заметным на телевизионном экране.

 

Указанная реклама в совокупности с фразой «От нас без детей не уходят»  формирует у потребителя мнение, что при обращении в клинику, беременность гарантированно наступит у женщин в любом возрасте и в любом случае.

 

9 июня 2016 года Тамбовское УФАС России оштрафовало ООО «ЦЕНТР ЭКО» на сто одну тысячу рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

ООО «ЦЕНТР ЭКО» не согласилось с постановлением Тамбовского УФАС России и обжаловало его в Арбитражный суд Тамбовской области, однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанции подтвердили законность штрафа.