Арбитражный суд Тамбовской области подтвердил, что в действиях ПАО "МРСК-Центра" имеются признаки нарушения антимонопольного законодательства

Арбитражный суд Тамбовской области 22 мая 2017 года отказал ПАО "МРСК-Центра" в удовлетворении требований о признании недействительным предупреждения Тамбовского УФАС России.

 

Ранее, антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления ООО «АГРО-ВИЛИОН» выдал сетевой организации предупреждение о прекращении навязывании невыгодных условий договора техприсоединения.

 

Было установлено, что ООО "АГРО-ВИЛИОН" владеет двумя смежными кадастровыми земельными участками, имеющими общую границу. На одном из участков располагается трансформаторная подстанция, а на другом – проходят сети ПАО "МРСК-Центра".

 

Не смотря на то, что объекты электросетевого хозяйства сетевой организации располагаются на участке заявителя, она отказывала в присоединении в данной точке, а настаивала на другом месте "врезки", что предусматривало значительно большие денежные и временные затраты для заявителя.

 

Расценив действия сетевой организации как злоупотребление доминирующим положением, Тамбовское УФАС России выдало предупреждение, в котором предложило прекратить нарушение антимонопольного законодательства. При исполнении предупреждения ПАО "МРСК-Центра" полностью освобождался бы от административной ответственности.

 

Однако, сетевая организация предупреждение исполнять отказалась и оспорило его в судебном порядке.

 

В связи с неисполнением предупреждения Тамбовским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Подробнее: Мурзин К.И. (4752) 72-93-54