ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" признано злоупотребившим доминирующем положением на рынке купли-продажи электроэнергии

17 мая 2017 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ПАО "Тамбовская энергосбытовая компания" нарушившим требования ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением). Нарушающими требования антимонопольного законодательства признаны действия гарантирующего поставщика по отказу от исполнения договора купли-продажи электроэнергии, заключенного с другой сбытовой организацией (ОАО "Тамбовская областная сбытовая компания").

 

Поводом к возбуждению дела послужило обращение ОАО «ТОСК» о неправомерных действиях гарантирующего поставщика (ПАО «ТЭСК») по отказу от исполнения договора купли-продажи электроэнергии № 1403/09 от 27.11.2009.

 

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что гарантирующий поставщик, отказываясь от исполнения договора, в первую очередь преследовал цель устранить конкурента (ОАО "ТОСК") с товарного рынка, т.е. злоупотреблял имеющейся рыночной властью, в т.ч. оказывая давление на клиентов ОАО "ТОСК" путем направления им уведомлений о расторжении договора, в которых указывал на возможность отключения электроэнергии у потребителей, которые не сменят поставщика электроэнергии (ОАО "ТОСК") на гарантирующего поставщика (ПАО "ТЭСК").

 

За злоупотребление доминирующим положением на рынке статьей 14.31 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде оборотного штрафа.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович 4752-72-93-54