Апелляция: Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области нарушило порядок проведения торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 мая 2017 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения  решение арбитражного суда Тамбовской области от 20.02.2017 по делу № А64-6660/2017, в котором суд полностью отказал Управлению по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области в удовлетворении заявленных требований.

18.10.2016 по результатам рассмотрения жалобы на действия организатора торгов Тамбовское УФАС России признало Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области нарушившим Постановление администрации Тамбовской области  от 30.08.2013 года № 954 «Об утверждении Правил проведения аукционов на предоставление права пользования участками недр местного значения на территории Тамбовской области» при проведении открытого аукциона на предоставление права пользования недрами на территории Тамбовской области.

Установлено, что организатор торгов - Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области не установил в документации требования к заявкам на участие в аукционе, основания для отказа в регистрации и допуске заявок на участие в аукционе. Извещение о проведении аукциона не содержало полный текст приказа о проведении аукциона, в том числе, приложения к нему.

Несмотря на отсутствие требований к заявкам Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области отклонило все 3 заявки, поданные на участие в торгах, как несоответствующие требованиям открытого аукциона.