Штраф на должностное лицо заказчика за нарушение конкуренции при закупке лекарственного средства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 марта 2017 года Тамбовское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении по факту нарушения требований Закона о контрактной системе в отношении должностного лица заказчика - ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер», по результатам которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 руб.

Напомним, решением Тамбовского УФАС России в действиях Заказчика - ГБУЗ «Тамбовский областной онкологический клинический диспансер» были выявлены нарушения п.1 ст. 33, п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выразившиеся в необъективном описании закупаемого лекарственного препарата - Трастузумаб с указанием на подкожное введение, что ограничивает участие в закупке. Заказчику было предписано отменить протоколы, составленные в ходе закупки и внести изменения в аукционную документацию, предусмотрев возможность участия в закупке взаимозаменяемого лекарственного средства с тем же МНН.

Рассматриваемое дело об административном правонарушении было возбуждено в рамках ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ по факту утверждения должностным лицом Заказчиком аукционной документации с нарушением Закона о контрактной системе.

Рассмотрение дела проводилось с участием представителя должностного лица Заказчика, который факт административного правонарушения признал.

 

Колодина Наталия Николаевна  тел: 8 (4752) 71-34-66