Тамбовский областной суд отказал должностному лицу Управления сельского хозяйства Тамбовской области в заявленных требованиях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок


 

26 декабря 2016 года Тамбовский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда города Тамбова от 30.11.2016, подтвердив законность постановления Тамбовского УФАС России о назначении административного наказания по делу № АП2-159/16 об административном правонарушении от 21.09.2016.

Напомним, 21 сентября 2016 года Тамбовское УФАС России оштрафовало должностное лицо Управления сельского хозяйства Тамбовской области на 30 000 рублей по части 1 статьи 7.32 КоАП РФ  за заключение контракта с нарушением объявленных условий определения подрядчика по результатам проведения электронного аукциона на выполнение подрядных работ по объекту: «Строительство Калининского ФАПа в Тамбовском районе пос. Калинин, мкр. Южный».

Так, Управление сельского хозяйства заключило контракт по предмету закупки с ООО «Развитие», которое в обеспечение исполнения контракта представило ненадлежащую банковскую гарантию. Данная банковская гарантия не соответствовала установленным требованиям документации об аукционе и нормам ст. 45 Закона о контрактной системе, и ограничивала право заказчика на оформление требования об уплате денежных сумм по данной гарантии и направляемых вместе с ним документов и (или) их копий в форме электронного документа, а также по способу их вручения.

 

Кроме того, в государственном контракте заказчиком при его заключении указан неправильный размер обеспечения исполнения контракта, а именно - на 2000 руб. более установленного в извещении и документации об аукционе.

Должностное лицо Управления сельского хозяйства Тамбовской области обжаловало постановление, считая допущенные нарушения малозначительными, и просило отменить штраф.

Однако, суды двух инстанций подтвердили законность и обоснованность решения антимонопольного органа и признали правомерным наложение штрафа на должностное лицо.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна т. (4752)-71-34-66

                                                                                  26 декабря 2016 года