9 декабря – Международный день противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, в мире отмечается Международный день борьбы  с коррупцией, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция №A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Тогда в течении трех дней под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира, тем самым признав взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовным преступлением, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

Традиционно в этот день проводятся важные политические встречи и акции, семинары и демонстрации, направленные на поиски новых решений проблемы коррумпированности общества

В связи с особым вниманием, уделяемым в России противодействию коррупции, в Тамбовском УФАС России 8 декабря 2016 года состоялось информационное собрание сотрудников, в ходе которого были рассмотрены типовые случаи возникновения конфликта интересов на государственной службе.