ФАС России разъясняет: заключение государственных контрактов на охрану зданий с ФГУП «Охрана» должно быть по результатам закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тамбовское УФАС России доводит до сведения участников закупок позицию ФАС России по вопросу заключения государственных контрактов на охрану зданий с ФГУП «Охрана».

 

На основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе Заказчик вправе заключить контракт на оказание услуг охраны объекта, подлежащего охране полицией, только с единственным исполнителем, указанным в пункте 3 Правил организации охраны объектов, подлежащих обязательной охране полицией, утвержденных Приказом МВД России от 07.05.2014 №410.

 

В случае невозможности заключения контракта с указанными лицами заказчик вправе заключить соответствующий контракт исключительно с применением способов закупки, предусмотренных Законом о контрактной системе.

 

С учетом особого статуса объектов охраны и в целях надлежащего обеспечения их безопасности в пункте 1 Перечня объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется (постановление Правительства Российской Федерации от 09.09.2015  №948), в качестве указанных объектов поименованы здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов законодательной (представительной) и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов Российской Федерации.

 

Таким образом, в случае осуществления отбора исполнителя по контракту на оказание услуг охраны с применением способов закупки, указанных в Законе о контрактной системе, участником закупки не может быть, а, следовательно, контракт не может быть заключен с лицом, осуществляющим частную охранную деятельность.

 

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД России вправе охранять объекты, на которые частная охранная деятельность не распространяется.

 

При этом, ФГУП «Охрана» не наделено исключительными полномочиями по охране объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется.

 

Федеральная антимонопольная служба разъясняет, что заключение государственного контракта на оказание услуг по охране здания на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе с ФГУП «Охрана» МВД России, как с единственным исполнителем, не соответствует Закону о контрактной системе.

 

Вместе с тем, соответствующий контракт может быть заключен с ФГУП «Охрана» МВД России по результатам осуществления закупки и признания данного лица победителем в порядке, установленном Законом о контрактной системе.

 

 

 

В связи с изложенным, Тамбовское УФАС России напоминает всем участникам закупок о необходимости соблюдения требований Закона о контрактной системе при проведении закупок и заключении государственных контрактов.

 

 

Колодина Наталия Николаевна  тел: 8 (4752) 71-34-66