Выявлены нарушения при закупке строительства сельского дома культуры в селе Ивановка

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

02 декабря 2016 года Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобы ООО «Стройиндустрия»  и ООО «АСВЭЛ-КОНСАЛТ» по аукциону на выполнение работ по строительству сельского дома культуры в д. Ивановка Уваровского района Тамбовской области (извещение № 0164300039016000026), выявила нарушения Закона о контрактной системе.

 

Заказчиком указанной закупки является администрация Уваровского района Тамбовской области.

 

ООО «Стройинвест» и ООО «АСВЭЛ-КОНСАЛТ» обратились с жалобами на положения аукционной документации,  в том числе, Технического задания и проекта контракта.

 

В ходе рассмотрения Комиссией Тамбовского УФАС России доводы жалоб об установлении излишних требований к химическому составу товаров и затрудненийв расчете срока банковской гарантии не подтвердились.

 

Однако, по итогам проведения внеплановой проверки выявлено нарушение Заказчиком пункта 2 части 1 статьи 33, пункта 1, пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, а именно - установление Заказчиком в аукционной документации требования о соответствии материалов ГОСТам, но без их поименования и ненадлежащая инструкция по заполнению заявок.

По итогам рассмотрения жалоба ООО «Стройиндустрия» признана необоснованной, а жалоба ООО «АСВЭЛ-КОНСАЛТ» признана обоснованной в части установления избыточных требований к хвойным пиломатериалам.

 

 

Колодина Наталия Николаевна  тел: 8 (4752) 71-34-66