Реклама магазина «Новые окна» с использованием образа медицинского работника содержит признаки нарушения рекламного законодательства

Тамбовское УФАС России 12 октября 2016 года возбудило дело по признакам нарушения Закона «О рекламе» в отношении индивидуального предпринимателя.

 

Установлено, что в октябре 2016 года на внешней стене здания по адресу: г. Мичуринск, ул. Лаврова, д. 168 размещается рекламная конструкция следующего содержания:  «Доктор ОКОН. Продажа, обслуживание, ремонт окон и дверей из ПВХ; замена стеклопакетов; замена фурнитуры; установка дополнительных элементов фурнитуры; замена уплотнительной резинки; ремонт, изготовление москитных сеток. Лаврова, 168, тел. 9-22-22», при этом указанная информация сопровождается изображением врача в специальной одежде (белом костюме и колпаке с красным крестом), градусником, а также стетоскопом, приложенным к уху врача.

 

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

 

Поскольку рассматриваемая реклама размещалась для неопределенного круга лиц, потребителями указанной рекламы не являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в распространении рекламы с использованием образа медицинских работников содержатся признаки нарушения пункта 4 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».

 

Рассмотрение дела назначено на 9 ноября 2016 года.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).