В Тамбовском УФАС России прошел пресс-брифинг об изменениях в процедуре привлечения подрядчиков к капитальному ремонту домов

В пятницу, 23 сентября 2016 года, руководитель Тамбовского УФАС России Гречишникова Елена Анатольевна рассказала журналистам телевидения и печатных СМИ о новых правилах привлечения подрядчиков к капитальному ремонту многоквартирных домов, обозначила круг полномочий антимонопольного органа применительно к организации и проведению указанной процедуры.

1 июля 2016 года вступил в силу Порядок привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 №615 (далее – Порядок, Постановление № 615).

Новый Порядок привлечения Заказчиком подрядных организаций устанавливает единые правила по привлечению подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме для всех субъектов Российской Федерации. Основное нововведение, установленное данным Порядком, состоит в том, что вся процедура привлечения организаций разбита на два этапа:

1) предварительный отбор, осуществляемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ходе которого формируется единый реестр подрядных организаций для соответствующего субъекта РФ;

2) привлечение подрядных организаций на конкретные объекты посредством электронного аукциона заказчиком работ из числа организаций, находящихся в едином реестре.

В соответствии с Постановлением № 615 первый предварительный отбор подрядных организаций, предусмотренный Порядком, проводится уполномоченным органом не позднее чем через 3 месяца со дня вступления в силу настоящего постановления, то есть до 1 октября 2016 года. С этой же даты Заказчикам надлежит проводить торги по отбору квалифицированной подрядной организации в соответствии с новыми требованиями к порядку размещения информации о торгах, критериями оценки заявок, указанными в Постановлении № 615.

 

Елена Анатольевна обратила особое внимание подрядных организаций, имеющих намерение осуществлять капитальный ремонт домов в Тамбовской области, на необходимость подать в срок заявку на участие в предварительном отборе. Извещение о проведении отбора подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа и сайте оператора электронной площадки.

 

Постановлением № 615 определены такие полномочия антимонопольного органа, как рассмотрение жалоб на действия (бездействие) заказчика, комиссии по проведению предварительного отбора, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при организации и проведении закупки, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключении договоров об оказании услуг по их результатам; ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, попасть в который сроком на 3 года рискуют подрядчики, уклонившиеся от заключения договоров по результатам торгов, а также подрядчики, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора в связи с существенными нарушениями условий договоров.

 

Нарушителям грозят серьезные штрафы. Так, за нарушение установленного порядка допуска к участию в торгах, либо нарушение порядка определения победителя торгов предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (статья 7.32.4 КоАП РФ).

 

В заключение Елена Анатольевна отметила, что вступившие в силу изменения действующего законодательства направлены на создание прозрачного механизма управления средствами, собираемыми с граждан на капитальный ремонт домов.

 

 

Подробнее: Кузнецова Кристина Сергеевна (т. 4752- 71-34-29).