На должностное лицо Пустоваловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области наложены два штрафа за нарушение Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24.08.2016 Тамбовское УФАС России привлекло к административной ответственности в виде двух штрафов общей суммой 6 тысяч рублей должностное лицо Пустоваловского сельсовета Ржаксинского района Тамбовской области за утверждение документации по двум электронным аукционам с нарушением Закона о контрактной системе.

Указанные нарушения были выявлены при рассмотрении жалоб на электронные аукционы на выполнение работ по строительству открытого плоскостного спортивного сооружения в д. Вишневка Ржаксинского района Тамбовской области (извещения №0164300037615000004 и №0164300037615000004).

 

Нарушения выразились в отсутствии в аукционной документации объема и перечня работ, сведения об этапах выполненных работ, установлено незаконное требование об указании характеристики «частного» остатка для песка, а также неверный диаметр полиэтиленовых труб. Кроме  того, по закупке не было установлено ограничение в отношении участников закупки, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. В числе выявленных нарушений по данной закупке также значится нарушение при установлении требования к участникам о наличии допуска СРО без указания требуемого вида работ, неустановление дополнительных требований к участникам о наличии опыта выполнения вида работ, аналогичного виду работ по объявленной закупке.

 

Ответственность за утверждение документации с нарушением требований, установленных Законом о контрактной системе, предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ в размере 3000  рублей.

 

 

Колодина Наталия Николаевна  тел: 8 (4752) 71-34-66