Предписание Управлению здравоохранения об аннулировании закупки оборудования для хирургии

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

4 августа Комиссия Тамбовского УФАС России выдала Управлению здравоохранения Тамбовской области как государственному заказчику предписание в срок до 20 августа отменить электронный аукцион № 0164200003016003822 на поставку эндоскопической абдоминальной стойки с инструментами к эндовидеохирургическому лапараскопическому комплексу.

 

Жалоба была подана ООО «Элепс» (г. Казань), которое является производителем аналогичного по функциональному назначению изделия медицинского назначения, указавшего на несущественные по сути требования к товару, но ограничивающие Общество и иных производителей предложить к закупке их продукцию.

 

Жалоба признана Тамбовским УФАС России обоснованной. Комиссия антимонопольного органа установила в документации Аукциона нарушение ч.2 ст. 8, п.1.ч.1 ст. 33, ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе, поскольку допущено неправомерное ограничение количества участников закупки.

 

Указанный вывод Комиссии Тамбовского УФАС России сделан на основе анализа требований к закупаемому товару и других документов аукциона, в том числе пояснений сторон по делу. 

 

Установлено, что совокупности требований к закупаемому товару соответствует один товар - медицинское изделие производства SOPRO (Франция), при этом не доказано, что потребности государственного заказчика соответствует только это оборудование. Известно, что к обращению на территории Российской Федерации допущены различные виды схожего хирургического комплекса как российских, так и зарубежных производителей.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 8 (4752) 71-34-66