Реклама бутика «Эсмеральда» содержит признаки нарушения Закона «О рекламе»

Тамбовское УФАС России 23 июня 2016 года возбудило дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения Закона «О рекламе» по факту использования в рекламе иностранного языка без перевода на русский язык.

 

В мае -  июне 2016 в эфире радиоканала «Серебряный век» (Loveрадио Тамбов 102.4 Fm), распространяется реклама салона женской одежды и сумок «Эсмеральда» следующего содержания: «Бутик «Эсмеральда» представляет: «The new collection of bags 2016» Шопинг Вашей мечты в бутике «Эсмеральда» Вас ждут яркие и изысканные модели сумок и аксессуаров, а также нарядные клатчи к выпускным и свадебным вечерам. Будем рады Вас видеть. ТЦ «21 век», ул. Коммунальная, д. 21 Б».

 

В вышеуказанной рекламе использована фраза на иностранном языке без перевода на государственный язык Российской Федерации.

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский.

 

Согласно Федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации» государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в рекламе.

 

В силу части 11 статьи 5 Закона «О рекламе» при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

 

 

Рассмотрение дела назначено на 19 июля 2016 года.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).